您现在的位置:喀左县市民投诉平台>>> 信件内容
关于景观区两侧行人安全问题
浏览次数:608
责任单位:县公安局 县城市管理综合执法局 投诉时间:2017/6/19 9:20:00 状态:处理完成
受理时间:2017/6/19 10:17:00
信件内容:
本人于5月18日提请建议:在景观桥两侧路段设置区间限速标示,或设置行人高峰期间红绿灯。景观桥过往行人太多,尤其是早中晚上下班高峰期及夜晚锻炼时间,多数过往机动车辆减速,但还有一些车辆几乎不减速,尤其是大型车辆,给过往行人带来安全隐患。另外桥两侧商贩的贩卖行为,致使很多路人在购买东西的同时忙中出错,忽略自身安全问题,也混淆了过往司机的视线,存在很大的安全隐患。再就是景观桥两侧路边的绿化物过高,给行人和过往机动车司机造成视野盲区,容易引发安全事故。 获悉,在此期间曾于景观桥北发生一起交通事故致使一人死亡。 不明白了,一个月过去了,景观桥区域没有任何改观呢?难道说建议过于苛刻,还是相关部门公务繁忙,无暇顾于此等小事。人命关天,生命至上,难道还有比人命还要重要的事吗??
责任单位回复:

    接到此件后,县公安局和县城市管理综合行政执法局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:关于在景观桥增加信号灯的建议交警大队已报请县政府批准由财政部门出资购进信号灯及交通监控设备关于景观桥两侧商贩占道经营及景观桥两侧绿化物遮挡视线问题执法人员已将景观桥两侧占道经营的商贩取缔,并将加大巡查力度,避免该地段占道经营现象发生;园林处工作人员对景观桥两侧的树木进行了修剪,今后将定期修剪,最大程度减少视野盲区。

 

                       县公安局 县城市管理综合行政执法局 

                               2017626