您现在的位置:我要献策>>>
关于规范车辆停放管理的建议
浏览次数:1234
责任单位:县住房和城乡建设局 投诉时间:2019/10/15 16:11:00 状态:处理完成
受理时间:2019/10/16 9:03:00
信件内容:
随着人们生活水平的不断提升,生活节奏的不断加快,汽车正逐步从“阳春白雪”式的高端产品走入“寻常百姓家”,成为人们拓展生活空间的首选工具,极大地方便了人们出行。我县现有的停车位已经不能满足城市发展需要和广大市民的停车需求。如何规范城区车辆停放,让我县更整洁、更文明、更和谐有序,为此提出以下建议: 对新建道路、新建小区,充分发挥规划的前瞻性、约束性。将配套建设停车场作为刚性要求,对高层建筑、生活小区,按照一定比例配置建设足够车位的停车场,减少后期管理难度。老旧小区改造充分利用城市空间,因地制宜,在不影响道路交通的前提下,合理规划路边停车位,包括设置摩托车、电动车、自行车停车区域;加快城区空坪歇地改造。利用一切可利用的空间,将绿化、环卫设施及其他公用设施统筹考虑,将原有绿地改造成停车草坪,规划树间停车位,增加小区停车容量。并将小区停车管理纳入物业管理范畴,加强管理。
责任单位回复:

    接到建议后,县住房和城乡建设局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:随着经济的发展,汽车已经成为家庭的代步工具,小区内停车位已经呈现紧张趋势。接此建议后,我局已督促小区物业因地制宜、科学合理规划停车位,并加大宣传力度,充分利用一切可以利用的小区空间,使小区停车井然有序。另外,我局将积极与规划部门沟通,在规划设计上配套建设停车场,实行刚性要求。

                                                    县住房和城乡建设局
                                                      2019年10月18日