您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:小饭桌问题
写信人姓名:
蔡**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:222
责任单位:县小餐桌及托管机构管理办公室 受理时间:2020/10/22 状态:处理完成
信件内容:
我家孩子是喀左县四小学学生, 在今年的9月6日开始到锦程教育小饭桌学习,他们负责中午接送并在那里吃饭。今年10月1日开始,锦程教育转让给新动力教育,我家孩子继续由新动力教育接手,就在昨天中午,孩子放学还是到新动力接送点儿等待老师,但是老师突然告诉孩子中午以后都不接送他了,孩子就傻到那里了。他才二年级七八岁的年纪,每天都是新动力教育的老师中午接送。 但是今天老师却告诉他不接了,而我也没有去接她。因为我以为新动力教育的老师会像往常一样把他接送到新动力教育在那里吃饭,吃完饭再把他送回学校。而新动力的老师也没有提前和我沟通,我没有接到任何的通知,我家孩子就在那里不知所措。后来我同事接自己孩子时给我打电话我才知道他们不接孩子的事。我马上联系新动力教育,却始终联系不上,后来我同事找他们接孩子的老师,问他们为什么不接孩子,他们的老师说他们只接名单上的孩子,名单上没有我家孩子的名字,所以不接。我同事和他们说了半天,他们才把孩子接回去。我联系到他们负责人后,他们不但没有跟我道歉,而是跟我说要辞退我家孩子!负责人的态度非常恶劣。 后来我就到新动力教育把孩子接出来,然后和他们理论这件事,他们始终没有给我一个解释,接孩子的老师也没有出面。 这件事情不管发生到任何人的身上,任何一个家长都不能理智的处理,如果孩子没有见到我的同事跑丢了怎么办,受伤了怎么办,心里产生创伤怎么办? 谁来负责,怎么负责? 我只是想让他们给我一个说法,给我道个歉,但是他们不但没有道歉,还全都怪到我们孩子的身上,说是他们内部没有协调好,拿这样的理由来敷衍我。你们没有协调好,怎么可能老师就直接告诉孩子不接了?如果及时告诉我,就不会发生这样的事了。这样没有责任心的人,怎么能办好学校,这件事明明是他们错了,他们却一点悔意都没有,还跟我说孩子不是没事吗! 我希望领导重视一下,这样的人怎么有资格办学!
责任单位回复:

    接到诉求后,县小餐桌及托管机构管理办公室领导高度重视,立即责成专人及时了解情况。经协调,该教育机构负责人认识到自身存在的问题,现场已向诉求人诚恳道歉,最后得到诉求人的谅解。


                                                     
                                            县小餐桌及托管机构管理办公室
                                                    2020年10月27日