您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:医疗保险费用问题
写信人姓名:
付**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:675
责任单位:县医疗保障局 受理时间:2020/9/17 状态:处理完成
信件内容:
2019年8月份,家母在喀左县第四人民医院确诊为冠心病、动脉粥样硬化,需要更换心脏瓣膜,鉴于医疗水平有限,医院建议转院。病人于2019年8月下旬转至首都医科大学附属北京安贞医院(以下简称安贞医院)接受治疗,并于2019年9月6日出院,出院后返回喀左,并于2019年9月中下旬向医保中心提交病例、诊断书等资料办理医保报销事宜,当时柜台工作人员给的答复是3个月左右保险金能够到账。2019年12月份,保险金迟迟没有到账,经询问,未能得到满意答复,于是本人于2019年12月份在12345平台进行第一次投诉,并同时在县政府进行投诉,投诉后事情得到有效解决,于2020年1月底收到医保保险金6万元整。因住院费用总额超17万元,满足享受大额医疗保险要求,经与医保中心工作人员核实,确有29800元大额医疗保险费用,该笔费用早在2020年1月份就能够查询,但迟迟未到账,本人曾多次打电话询问进度,工作人员只是让我等,我们也很理解,就一直等着,2020年8月初,已经等了大半年了,该笔款项仍未到账,再次打电话询问进度,工作人员表示1个月左右时间应该能到账。一个月后,2020年9月16日,该笔款项还是没有到账,我再次打电话询问,这次工作人员没有给予答复,而是给了另外一个部门的电话,经询问,再次确认确实有一笔29800元的大额保险金,工作人员也不清楚为什么没有给到我们,还是让我们等。当我再次确认要等多长时间的时候,工作人员表示他们也不清楚。再此,我想问一问,医疗保险的报销周期是多久?我们提交的材料是否齐全?是否需要补充材料?如果材料齐全,享受大额医疗保险无疑,为什么这笔款项迟迟不能到账?究竟还需要等多久?
责任单位回复:

    接到信件后,县医疗保障局高度重视,立即责成专人对此事进行核查。经核实,由于受疫情影响和医保经办机构整合,各部门业务需要理顺,导致结算延迟。通过与保险公司协调,承诺七个工作日内给予相应结算处理。


                                                                  县医疗保障局
                                                                  2020年9月22日