您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:贫困户问题
写信人姓名:
王**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:728
责任单位:羊角沟镇人民政府 受理时间:2020/9/14 状态:处理完成
信件内容:
我是一名学生,此次写信是为了我的家庭,我不知道到底什么才算贫困家庭,我只知道我爸常年有病在身,因为没钱常年拖着,病情越来越严重,只能在家养着什么也干不了。我母亲一米五都不到的小个,体质单薄,家里的地年年都是我妈忙活,身体有些吃不消。我有一个哥哥,也在两年前走失,至今杳无音信。家里没有任何副业,现在也只有一头毛驴和一个毛驴车,其他交通工具都没有,上集买菜都是走着。今年的年头我相信都是有目共睹的,我们本来就只有微薄收入的家庭更是雪上加霜,明年我也面临着考学,本来有信心考上大学的我,可是对家里能不能供的起有些为难。我也想升学,可是我害怕给家里增添负担。我们也多次向村委会提过这些事情,看看有没有什么补助,可谁又真帮助了呢?每次都拿理由搪塞我们,可就算是那样也没有任何办法,国家帮助贫困户脱离贫困,给适当的资金补助,低保真的落实到真正贫困的家庭了吗?这些我无从得知,如果我父母身体健康还可以出去打工挣点零花钱,可事实不是如此。我想得到一个公平的解释,我说的都是真的,如若不信可亲自来查。
责任单位回复:

    接到信件后,羊角沟镇人民政府高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:经调查,诉求人家里五口人,大儿子去年失踪,失踪前在葫芦岛造船厂工作,工资不详,二儿子在福建打工,今年打工5个月,月收入5000余元,三女儿在朝阳市高中就读,家中种植玉米17亩地,人均年收入7000余元,按照低保户收入标准5436元/人/年计算,该户收入高于低保户标准,不符合办理低保的条件。经与诉求人了解情况,本户从未申请过低保,村委会也未曾拿任何理由搪塞过诉求人。建议诉求人如需办理低保户,可提出申请按照规定进行逐级审批。


                                                                 羊角沟镇人民政府
                                                                   2020年9月15日