您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:大学生咨询就业问题
写信人姓名:
姚**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:2459
责任单位:县人力资源和社会保障局 受理时间:2020/5/27 状态:处理完成
信件内容:
想咨询一下喀左有没有为已经毕业的大学生提供适当岗位或工作的部门或者机构什么的。前两天去参加某公考教育机构的公开课,发现人很多。基本都是18、19、20年的大学毕业生。总说北方留不住人才,可是想留在家乡工作的也有不少,可这些人除了考公务员好像并没有什么出路。比如工科的毕业生在咱家乡好像并不好找工作,政府或企业有没有安置这些人的地方呢?
责任单位回复:

    接到信件后,县人社局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下: 我们欢迎你回到家乡工作,返乡就业可以通过以下几个途径:
    1.参加公务员、事业单位招聘考试,具体可以关注国家公务员考试网、辽宁省人事人才网,也可以登录喀左县政府网站、关注喀左人社局公众号查看考试相关内容。
    2.离校未就业的高校毕业生可以到喀左县人力资源市场或者喀左县劳动就业局高校毕业生就业创业股填写求职登记,我们根据毕业生所学专业或者求职意向为毕业生提供就业岗位,推荐到县域内招聘的企业,同时帮企业找到合适的人才,实现企业和毕业生的精准对接。
    3、高校毕业生创办企业,从事个体经营和网络创业的可申请创业担保贷款,符合创业孵化基地入驻条件的,可以进驻喀左县创业创新孵化基地。
 
 
                                                              县人力资源和社会保障局
                                                                   2020年5月29日