您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:财富领域房产证问题
写信人姓名:
刘**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:2217
责任单位:县自然资源局 受理时间:2020/5/20 9:10:00 状态:处理完成
信件内容:
2014年买的期房,2016年住进去的,结果现在还是办不了房证,也咨询过,说是五证不全,之前也打电话问过相关政府部门,最后的结果也是等开发商解决,咨询开发商,回复也是等。不知道要等到什么时候,都已经住4年了,商贷还清后,贷款保证金也是不给退,开发商说要等房证下来才能统一退。我想咨询下我的这个事情要等多久?除了等,还有没有其他别的解决办法?
责任单位回复:

    接到信件后,县自然资源局高度重视,立即责成相关部门调查处理,具体答复情况如下:经与诉求人沟通了解到,诉求人2014年购买房屋,2016年入住,但因为种种原因,不能办理产权证,导致贷款保证金不能退还。经调查,诉求人已于2018年将贷款还清,在2018年11月22日在不动产登记办理贷款解押注销手续。我局工作人员积极同开发企业联系,认为诉求人已将贷款还清,理应退还其贷款保证金,但由于该开发企业账户被封,导致贷款保证金无法退还。我单位工作人员将此情况与诉求人进行了沟通,诉求人对此答复表示满意。

                                                            县自然资源局
                                                            2020年5月21日