您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:土地争议问题
写信人姓名:
霍**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:2165
责任单位:羊角沟镇人民政府 受理时间:2020/5/8 10:30:00 状态:处理完成
信件内容:
前年,我家邻居因无法满足翻地需要,在未与我家提前商量的情况下自行拔掉界石,事后告诉我家。又根据地头遗留的茬头,量得台田上对方有一米四。种过一年后,对方在去年抢占我家一垄(原本只有三垄),因此产生争议。向村委会提出解决诉求,村里提供数据后,只量取我家土地,称与数据符合,没有量取对方土地,没有考虑数据不准或土地实际多出的可能性,后又多次向村里提出申请,村里以事务繁忙为由,一直拖延至今(期间争议垄玉米被对方收走)。今年因为已到春耕时节,又向村里申请,后被告知可以按照自家实际土地数据耕种,但对方又把争议垄翻种。因此再次向村里提出申请,前几天村里派组长来量土地,在我家未到现场就开始测量的情况下,测量完后称与数据相符,我家提出量对方土地,组长拒绝后离去,在随行另一工作人员的陪同下,我们量取了对方土地(考虑了台田下新开垄的可能,刨除了一垄),在未量包括争议的台田上时,就已超出数据所载22米,由此可以确认对方土地早已超出数据,但对方以及组长仍坚持要在台田上刨除40厘米后,再按照已证明存在有误的数据来量取两家界限,但实际上不刨除40厘米,才符合数据所载,争议垄应为我家(此时台田下对方已超出22米),在我家又向村里提出申请后,村里没有解决,因此在此留言,希望县里能够主持公道。
责任单位回复:

    接到信件后,羊角沟镇人民政府高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:经查,该户耕地由本组统一分地时宽为10.2米,与邻户耕地承梯田形相邻,邻户耕地与该户在同一梯田平面上的耕地宽为1.4米,分地时规定坝沿0.4米不作为耕地分配。5月9日由镇司法所、村委会书记、该组组长及诉求人和邻户妻子共同在场,量得诉求人与邻户耕地分界线后进行标注,两家对分界线都无异议,邻户所种耕地并未侵占诉求人耕地。
                                                          羊角沟镇人民政府
                                                            2020年5月12日