您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:某广场收费问题
写信人姓名:
陈**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:1461
责任单位:县旅游产业发展局 受理时间:2020/4/1 9:16:00 状态:处理完成
信件内容:
尊敬的领导:3月30日白天的时候我们一家人去龙源湖游玩,到灯展区域时不买门票不让进。我想反映的是这个广场是喀左人民游玩的地方,投点资就可以收费吗?晚上的灯展,人民群众白天去广场游玩也要收费吗?希望政府取消收费,合理收费。 
责任单位回复:
    接到此件后,县旅游产业发展局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:龙源湖新春灯展是经县政府同意开工建设、收费运营的项目,于2019年12月由建设集团投入890万建设,其目的在于丰富群众生活,拉动冬季旅游产业链,繁荣夜经济,推动地方经济发展。因新型冠状病毒疫情突如其来,龙源湖景区响应国家号召关停近两个月,损失超过千万元。为最大限度的减少损失,政府领导同意灯展延续至5月初,在此期间,景区遵循市场规律原则,进入灯展所在区域进行收费。为了更加广泛的惠及群众,景区降低了灯展票价,原价50元/人,现价30元/人,每日16点前购票可享特价20元/人,本县居民可凭身份证办理50元游览月卡,每日游览时间为16点之前,有效期为4月1日至4月30日。近日,景区决定清明节过后将进一步降低灯展票价。
                                              县旅游产业发展局
                                                 2020年4月7日