您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:办理产权证问题
写信人姓名:
张**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:767
责任单位:县不动产登记中心 县税务局 受理时间:2020/1/6 16:01:00 状态:处理完成
信件内容:
2014年买的房子,当时走的房交会但是开发商自己没交税,导致现在房产不承认走的房交会,而且一直拖到现在,开发商不交税整个瑞祥小区都办不了房产证,朝阳市2018年也下发了相关文件。但是,到目前为止还是不给办产权证,而且由于开发商的原因契税不能交,现在又要契税滞纳金,何时才能办下产权证? 
责任单位回复:

    接到信件后,县不动产登记中心、县税务局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:
    对于参加房交会的购房者,享受政府契税和登记费的优惠,购房者在办理产权证时需提供参加房交会的优惠认证表,没有此表视为没参加房交会,不享受房交会优惠政策,对于该小区没有被认证上的问题,应该向县房交会组委会了解实际情况,我们已经详细告知诉求人,诉求人说再找一找自己手中的手续。
    关于产权证办理问题:已将其小区列入已售商品房不能办理产权证重点解决的第二批增补台账内,预计2020年7月份之前将该小区不能办理产权证问题解决并销号。
    关于契税滞纳金问题:根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条,契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质的当天。根据《辽宁省地方税务局关于调整契税缴纳期限的公告》,纳税人应当自发生纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在办理房地产权属证明前(时)缴纳契税。自纳税义务发生之日起,其缴纳期限最长不得超过730天。

                                  县不动产登记中心   县税务局
                                            2020年1月8日