您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:补办独生子女证问题
写信人姓名:
黄**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:621
责任单位:县卫生健康局 受理时间:2019/12/24 8:50:00 状态:处理完成
信件内容:
尊敬的各级领导:首先,我非常感谢领导们百忙之中给我回信!因为我们并不知独生子女证申请已经在2016年就已经终止受理,此次书信是想恳请各级领导能否帮我补办此证?我们只是一个普通百姓,家里只有一个女儿,且经济条件有限,无力给孩子创造良好的生活条件,也不想到老年时给孩子增加负担,为了能给孩子减轻一些负担,才恳请有关领导帮忙解决为盼!我们一家人将万分感激!
责任单位回复:

    接到信件后,县卫生健康局高度重视,立即责成相关科室进行政策解答,具体答复情况如下:
    根据《辽宁省人口与计划生育条例若干问题的解答》明确规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(2016年1月1日之前生育),自愿终身只生育一个子女的夫妻,尚未领取《独生子女父母光荣证》的,仍可以按照《辽宁省独生子女父母光荣证管理办法》有关规定办理,申请受理时间截止到2016年6月30日。
    根据《关于做好独生子女父母光荣证管理工作的通知》文件的规定,因婚姻关系变动、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的、登记项目出现错误的、《独生子女父母光荣证》遗失等情况,可以给予换取和补领。
    经与诉求人沟通,诉求人在2016年6月30日前未申请办理过《独生子女父母光荣证》,也不属于补领人员范畴。

                                                   县卫生健康局
                                                  2019年12月25日