您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:办理独生子女证问题
写信人姓名:
黄**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:647
责任单位:平房子镇人民政府 受理时间:2019/12/18 8:47:00 状态:处理完成
信件内容:
目前,我夫妻两人有一个女儿,且完全符合独生子女证领取条件,但因长期在外地打工,尚未办理申请手续,上个月向本村委会咨询,被告知现在不予受理,请问能否可以补办?
责任单位回复:

    接到信件后,平房子镇人民政府高度重视,立即责成相关人员调查处理,具体答复情况如下:根据2014年3月26日《辽宁省独生子女父母光荣证管理办法》有关规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(2016年1月1日之前生育),自愿只生育一个子女的夫妻,尚未领取《独生子女父母光荣证》的,可以按照《辽宁省独生子女父母光荣证管理办法》有关规定办理,申请受理时间截止到2016年6月30日,诉求人因个人原因未在规定时间内办理,按照上级规定,不能办理。

                                                     平房子镇人民政府
                                                      2019年12月18日