您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:申请低保问题
写信人姓名:
张**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:662
责任单位:县民政局 受理时间:2019/12/17 8:47:00 状态:处理完成
信件内容:
你好,我是喀左县南公营子镇小店村村民张某某。我和妻子都是残疾人,一级残疾和二级残疾,家里有两个孩子在上学,处处需要用钱。我们一家四口,生活困难,村里两年前就已经向上申请,但是镇上的民政负责人员一开始说正在办理中,过了一年又说不同意我们申请低保,用两年时间都没办成,他给出的理由是因为我的母亲有退休金。我母亲年迈,她的退休金微薄,还不够父亲母亲养老用,父母身体不好常年看病吃药,偶尔还需要别人接济帮助,以前因为家里经济困难,老房子很破漏雨,是妹妹帮助我盖了房子,我不能一直拖累别人。我是一个聋哑人,我的妻子智力低下,两个孩子还在上学,我们需要政府的帮助,如果拒绝我的低保请求,请给予我一个合理解释。另外,南公营子镇都有哪些人获得了低保,为何没有我,拒绝我低保的理由显得荒唐敷衍,我也有合法的知情权,请满足我的知情权。请领导们妥善处理我的诉求,谢谢。 
责任单位回复:

    接到信件后,县民政局高度重视,及时与南公营子镇政府联系,镇政府立即安排相关工作人员入户核实情况,具体答复情况如下:2017年张某某申请低保时,根据《朝阳市低保核查认定实施细则》第三项家庭收入认定,该户家庭收入已超出当时低保救助标准,不予审批,已告知。根据上述文件规定第二项第三款住房条件认定:拥有大面积住房、三年内自主新建住房和高标准装饰住房的原则上不予救助。该户建房未满三年,也不符合救助条件。12月17日工作人员到张某某家中对低保救助政策进行了详细的解答。

                                                          县民政局
                                                       2019年12月18日