您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:喀左县畜牧局饲料办职工没有说法
写信人姓名:
陈**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:611
责任单位:0 受理时间:2014/6/20 14:45:00 状态:处理完成
信件内容:
尊敬的政府领导。我今天看了畜牧局给我的答复。那是答复吗?也没有说怎么给解决问题啊。还要我在等待吗?还要等多少年。在等几十年吗?是不是等到我死了。就可以了吗?大家看看。看看他们是怎么说的。是不是叫我就这样等下去吗???这样一年一年的过去了。领导换了一个又一个。怎么就不给个说法啊。我该去哪里讨说法呀。
责任单位回复:

 此件县畜牧局已经做过答复,具体情况如下:

陈立波是我局原饲料服务中心职工,因工作和生活困难等问题曾多次上访,提出要求解决工作、医疗保险、养老保险等问题。我局对原饲料服务中心和牧工商这些职工问题,多次召开会议,研究解决他们的困难,并把他们的问题向县政府领导进行了汇报。

1988年,经县编委批复,成立喀左县畜禽服务中心,是隶属于畜牧服务总站的股级事业单位,企业化管理,自负盈亏,事业编制15个,原畜禽饲料服务中心职工全部转入畜禽服务中心。1992年县编委又将该事业单位撤销,收回事业编制,转为企业单位,后来企业经营不善,职工于1996年下岗回家,由于企业下马,当时按照国家政策,企业开始并轨,买断工龄,上劳动保险,由于企业没有能力筹集资金给职工上保险和买断工龄,劳动保障局不予接受,至今没能解决他们的问题,造成职工不算下岗,也不算失业,没有工资也办不成养老保险的事实。

后来2010年,县政府研究,由县财政出钱,解决了这些人员1992年至2010年的劳动保险,2011年至今单位缴纳部分养老保险资金仍由县里承担着,个人部分由本人承担。

医疗保险由于企业下马,单位部分无人缴纳,陈立波本人原来又没有按城镇居民缴纳医疗保险,现在医保中心又不接受按城镇居民标准缴纳,造成该人不能上医疗保险。但我局对饲料服务中心这些同志,从2012年开始,每人按城镇居民医疗保险标准发放补助资金,由自己去办理医疗保险。

特此回复。

 

 

喀左县畜牧兽医局

0一四年六月二十日