您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:喀左县畜牧局饲料办职工无说法
写信人姓名:
陈**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:749
责任单位:0 受理时间:2014/6/19 10:28:00 状态:处理完成
信件内容:
尊敬的喀左政府领导你好;我叫陈立波。我是90年退伍分配到喀左县畜牧局饲料服务中心工作。96年单位放假回家。至今没有任何说法。在08年,我和本单位职工多次去县里,市里,省里,最后去了北京信访局。一次又一次没有给予解决。养老保险也不知道是怎么回事。医疗保险也交不了,我该去哪里讨说法,希望政府能给我一个说法。.
责任单位回复:

接到此件后,我局非常重视,立即责成专人进行调查回复,具体情况如下:

陈立波是我局原饲料服务中心职工,因工作和生活困难等问题曾多次上访,提出要求解决工作、医疗保险、养老保险等问题。我局对原饲料服务中心和牧工商这些职工问题,多次召开会议,研究解决他们的困难,并把他们的问题向县政府领导进行了汇报。

1988年,经县编委批复,成立喀左县畜禽服务中心,是隶属于畜牧服务总站的股级事业单位,企业化管理,自负盈亏,事业编制15个,原畜禽饲料服务中心职工全部转入畜禽服务中心。1992年县编委又将该事业单位撤销,收回事业编制,转为企业单位,后来企业经营不善,职工于1996年下岗回家,由于企业下马,当时按照国家政策,企业开始并轨,买断工龄,上劳动保险,由于企业没有能力筹集资金给职工上保险和买断工龄,劳动保障局不予接受,至今没能解决他们的问题,造成职工不算下岗,也不算失业,没有工资也办不成养老保险的事实。

后来2010年,县政府研究,由县财政出钱,解决了这些人员1992年至2010年的劳动保险,2011年至今单位缴纳部分养老保险资金仍由县里承担着,个人部分由本人承担。

医疗保险由于企业下马,单位部分无人缴纳,陈立波本人原来又没有按城镇居民缴纳医疗保险,现在医保中心又不接受按城镇居民标准缴纳,造成该人不能上医疗保险。但我局对饲料服务中心这些同志,从2012年开始,每人按城镇居民医疗保险标准发放补助资金,由自己去办理医疗保险。

特此回复。

 

 

喀左县畜牧兽医局

0一四年六月十九日