您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:腾龙D座西侧居民对信访局及规划局答复意见的抗辩
写信人姓名:
董**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:768
责任单位:0 受理时间:2014/6/19 14:44:00 状态:处理完成
信件内容:
腾龙D座西侧居民对信访局及规划局答复意见的抗辩 领导您好; 信访局及规划局对腾龙D座的西侧的答复,明显说明信访局及规划局在审查过程中,违反了【行政许可法】对事实的真实性未予审查,已构成玩忽职守,行政不作为。有上访材料为证。关于腾龙D座西侧居民的答复结论,更加引起了全体居民的强烈不满。 理由一;腾龙D座楼房是一座整体建筑,中间虽有走廊,但对西侧居民造成的影响是十分严重的,因腾龙D座是南北走向东西采光的公寓式建筑,每一户的门上方都有亮子,东侧的五十四米高的建筑直接影响走廊的采光和通风,曾请求规划局常国新局长实地考察,却未曾到来,而答复却是分析没有影响。违背了党的实事求是的原则。 理由二;关于对热水器光照不足无政策依据,更是有法不依的答复,更是违背国家相关法律法规,更加有据可查有法可依的。 理由三;腾龙D座楼房是整体建筑地理条件要比南区供热地段所建楼房低三米多,这样腾龙D座楼房的东侧的新建楼,高出我D座楼近五十八米高,对腾龙D座严重遮光,对居民造成的整体楼房光照不足,使室内整体温度下降,通风不畅。 理由四;信访局及规划局的答复是以【城市居住区规划设计规范】;【城市规划编制办法】为依据,而规划局严重违反了【城市居住区设计规范】【1.0.5.4】条,第一零六条规定,县规划局已严重违法。 理由五;要求信访局及规划局严格遵守国家的法律法规,对腾龙D座西侧143户居民诉求,予以公证处理。我们要求依据【物权法】第7-84-92条【民法通则】93-103条 根据【行政许可法】的规定 , 我们于2013年12月20日 已经要求召开听证会,至今未召开听证会。 信访局未召开听证会却给我们违法的答复。 腾龙D座西侧143户居民强烈要求在有关部门的主持下召开听证会。 要求政府相关部门为我们主持正义。 此致 拜求 腾龙D座西侧143户居民联名 2014年6月5日
责任单位回复:

接到此件后,县信访局派有关人员经现场勘查,并查阅国家相关政策,答复如下:香格里拉花园规划建筑高度54,距腾龙D座东侧净距20。腾龙D座属东西向楼房,该楼为中间带走廊式双撇建筑,信访人的房屋位于西侧,其主要采光面在西侧。经日照分析,规划建筑对腾龙D座西撇住户没有日照影响。同时20的净距离,也满足了视觉卫生要求。关于热水器光照不足问题,无政策依据。综上所述,香格里拉花园规划建筑对腾龙D座西撇住户没有日照影响,即不存在通风不畅问题。因此对信访人的信访诉求不予支持。

如对此复查意见不服,可以自收到之日起30日内向上一级有权处理的行政机关书面提出复核申请。

 

 

                                          喀左县信访局

                                        2014年6月19