您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:喀左大城子碾子沟村修路砍村民做占村民地无任何补偿
写信人姓名:
王**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:
责任单位:0 受理时间:2014/6/20 15:11:00 状态:处理完成
信件内容:
尊敬的领导,您好!大城子乡碾子沟村里修路占了村民的地和砍了好多颗村,有些是没有通知直接就把村砍倒的,家中有人的就像征性的通知一下,其中村有已成材的和大部份未成材的,也有人去咨询过村委会,回复是没有任何经济赔偿,并且修路每人还要交50元的修路费用,按国家政策和法律修路占用民土地及土地上有附着物的,要有经济赔偿的。
责任单位回复:

 接到此件后,利州街道立即责成专人调查回复,具体如下:

村级修路是国家“一事一议”建设项目工程,碾子沟修路是政府实施的惠民工程,既美化了村容村貌,又解决了村民出行难的问题。得到了村民的赞同。

1201456日,碾子沟村委会召开了村民代表会议,14名代表参加了修路决议。内容包括涉及树木砍伐不予赔偿和每人筹资50元修路费用。参会代表一致通过本决议。

2、因为被砍伐的树是村民在没经批准的情况下自行栽植的,且占用集体土地,所以未给补偿。因修路砍伐占道的树木,村委会主动联系买主,经个人协商卖出,且价格合理。

3、按照相关政策允许筹资筹劳每人不得超过50元标准,碾子沟村属贫困村,修路每人筹资50元,符合标准。

特此说明。

 

 

                                利州街道办事处

                                 2014年6月20日