您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:村民退耕还林补贴款迟迟不发放
写信人姓名:
李**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:635
责任单位:0 受理时间:2014/5/28 16:44:00 状态:处理完成
信件内容:
公营子镇塔子下村响应县里退耕还林号召,于2012年在村政府的指导下在自家山地种植杏树,当时村里承诺,每亩地每年补贴款160元,补贴5年,5年后杏树归个人所有,并于2013年初计量了土地数量,可是,至今(2014年5月),村民没有收到一分钱,望政府主管部门给予解决为盼。
责任单位回复:

接到此投诉后,公营子镇政府立即成立调查组,深入塔子下村进行调查。经查,以往退耕还林补贴款都是12月份以现金形式由村委会会同镇林业站定点逐户发放。而今年,省里统一要求必须以“一卡通”的形式由财政部门组织微机录入,将补贴资金打入“粮食直补”存折内,由村民自己到信用社支取。就在诉求人投诉时,他家的退耕还林补贴款早已存入他父亲为户主的“粮食直补”存折内,由于其本人在企业上班,又不是户主,所以根本不了解情况。目前工作组已经将调查情况反馈给诉求人。

 

 

                                           公营子镇政府

                                           2014年5月28