您现在的位置:领导信箱>>>
信件标题:关于正在和即将修建的大凌河桥景观设计意见
写信人姓名:
翟**
是否密件:
非涉密件
浏览次数:839
责任单位:县凌河保护区管理局 受理时间:2014/5/12 13:36:00 状态:处理完成
信件内容:
近日回老家喀左,发现县城与十年前相比,发生了翻天地覆变化,我深为之振奋,在外飘荡几十年,真想为家乡做出点贡献。听说正在兴建的大凌河景观桥(云鹭桥)要增设景观设计,这非常好,建景观很重要,也符合当前社会潮流,但千万不要简单模仿,应有特色,要有长远眼光,要进行专业设计,要造福子孙后代,千万不能只针对此项目简单装饰一下,应结合整个城区布局由,特别是结合上下游桥梁造型,全面系统的设计。我个人意见,同时也与相关市民和某些有志之士进行了探讨,认为;做为喀左南北中轴街道上的南大桥应该有宏伟造型,听说,7月份进行加宽,最好在加宽设计时附带景观设计(建议采用斜拉或悬索装饰,塔架应由特色造型)。正建的云鹭桥(5小学门前)应与之相呼应,千万不能简单的装饰所谓的悬索(用钢丝绳或其他非桥梁专业材料建设)。此事急需相关部门在施工图出来之前,给予把关。
责任单位回复:

接到此件后,县凌河局领导高度重视,立即责成专人进行回复并与建议者取得联系。大凌河桥景观设计,目前正在委托专业设计单位设计,待施工图设计批复后,选择有资质、有能力的施工单位组织施工。景观设计会本着安全、美观、经济、长久的原则,请市民放心。同时感谢您对我们工作的信任和支持。

 

喀左县凌河保护区管理局

    2014512